欢迎访问惠州交通事故律师事务所,专门处理交通事故案件的团队!

我父亲过马路时被机动车以时速90以上被撞身亡请问责任怎么划分?

发布时间:2021-05-11 作者:交通律师人气:

  我父亲过马路时被机动车以时速90以上被撞身亡请问责任怎么划分?因为在工业区,附近根本没有斑马线,我父亲要去对面只能横穿过去,肇事车以时速90以上撞上了我父亲,而且没有减速,现场也没有刹车痕迹,公路总共是6车道,我父亲过马路的对面是公交站关于你提到的时速达到90以上。

  发生交通事故致人死亡的案件,在交通事故处理过程中,一定会对车速进行鉴定的。对你提到的车速达到90以上,我认为不准确,你应该还没有收到机动车的车速鉴定报告。我可以告诉你,在收到鉴定报告之后,如果你认为鉴定的车速不准确或者有疑义的,是可以申请二次鉴定的。

  在这里大家要注意一下,根据道路交通事故处理程序56条的规定,当事人提出重新鉴定,必须是在送达之日起三日之内,超过三日的交警部门将不予受理。

  交通事故责任的划分。

  发生交通事故,大家最关心的就是交通事故责任的划分,因为交通事故责任的划分,与今后的交通事故民事赔偿有着密切的关系。

  交通事故的责任认定,是事故办案民警根据交通事故发生时,当事人的过错行为,以及过错行为所造成的后果严重程度来划分的。交通事故的责任分为无责任,次要责任,同等责任,主要责任,全部责任。

  在交通事故责任划分中,事故办案民警要对事故现场进行仔细地勘察,分析交通事故发生时的各种因素与交通事故产生后果之间的因果关系。

  行人过马路的责任划分。

  行人在通过机动车道的时候有更多的安全义务,确保不发生交通事故。因为机动车在高速运转的时候,行人要通过机动车道,必须看来车方向是否有车辆通行。在有车辆通行的时候,一定要确保自身的安全。因为在很多时候,车辆的高速运转是刹不住车的。通常情况下,行人横穿公路所造成的交通事故是由行人承担主要责任的。

  机动车的超速行为。

  在这起交通事故中,机动车有超速行为的,就是咱们说得超过了道路上的规定时速。在这里,我们也只能认定机动车的超速行为,加重了事故所造成的后果。目前在交通事故处理中,机动车超速所造成的死亡,交通事故中一般会认定,机动车承担事故的同等责任。

  行人的突然横穿马路。

  现在有些车辆都已经购买了行驶记录仪。在我们处理了交通事故中,机动车驾驶员提供的视频记录显示,行人在机动车临近的时候突然横过道路。在这种情况下,对任何驾驶人员来说都无法避免交通事故的发生。如果有确实的证据,能证明行人突然横穿公路的。在交通事故中,一般会认定行人承担事故的全部责任。

  责任划分不满意怎么办?

  以上举了几个例子,只是谈了一下行人在过公路的时候发生交通事故。交警部门认定责任可能出现了一些情况,每一起交通事故都有自己的特殊性。如果当事人在收到交警队的责任认定书,认为划分的不公正是可以提出复核申请的。

  提出复核申请的方式有两种,第一种是向原办案单位提交复核申请书,第二种是向上级机关递交复核申请书。

  收到复核申请书之后,原办案单位将会把所有的安全资料移交给上级机关的复核委员会进行审核。

  在这里我们注意一下,递交复核申请书的时间只有三天,超过三天的,上级机关将不再受理案件。

  我的个人建议。

  发生交通事故后形成交通事故的原因可能是很多方面的,有的时候作为当事人只看到了对方的过错行为,并没有对自身的过错行为有很深的了解,甚至是故意忽视不见。这样就会造成交通事故,在民事赔偿上面屡次达不成协议。我个人认为发生交通事故后,对于双方来说,最好能通过民事调解来达成赔偿协议,我们可以选择通过事故办民警进行调解,也可以选择通过人民调解委员会进行民事调解。

  实在经过多次努力,都达不成调解协议的,再选择向人民法院提起民事诉讼。

相关推荐: